¿Es obligatorio realizar juntas de vecinos todos los años?


Hay veces que llegan a nuestra consulta dudas de este tipo y nos parece muy interesante poderlas resolver y exponer en nuestro blog para así poder ayudar a otros propietarios que puedan tener las mismas dudas.

En este caso nos llegó la duda de si se debían celebrar juntas de vecinos todos los años, se trataba de una Comunidad de Propietarios en la que no existe administrador de fincas, se va cambiando de presidente y en este año no habían celebrado la junta para cambiarlo ni para comentar temas relacionados con la escalera, que era algo que se celebraba todos los años. Ya había pasado un año y cuatro meses desde la última junta y la duda era qué pasaba si no se celebraba la junta.

Para no andarnos por las ramas hay que ser claros y concisos. Por ello, concluimos en que sí que es obligatorio que se celebre¿Es obligatoriorealizar juntas devecinos todos los años? al menos una junta al año. Esto es lo que expresa la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 16.1.

Por ello se debe tener en cuenta que el cargo de Presidente de la Comunidad es de un año y no es renovable de manera automática. Por lo tanto se debe realizar una reunión a los 12 meses de la anterior para renovar o cambiar el cargo de Presidente de la Comunidad. También tenemos que destacar que la persona indicada para realizar la convocatoria es el actual Presidente saliente de la Comunidad.  Esta persona como actual presidente hasta que se cambie de propietario en la junta es la responsable de que se aprueben los resultados económicos del ejercicio que termina y de hacer la previsión de ingresos y gastos del ejercicio siguiente.

En caso de que se demore en el tiempo y por cualquier razón se quiera cambiar de presidente y éste no realice ninguna junta para aprobar el cambio puede llevar a problemas graves como el retraso en la toma de decisiones importantes que puedan incurrir en el mantenimiento del edificio o cualquier otro aspectos importante. Por ello, recomendamos que se hable con el presidente para que convoque la Junta Ordinaria y en caso de que el presidente no quiera realizar la junta, se deberán reunir al menos un 25% de los propietarios (la suma del 25% de participación de la Comunidad) y convocarla para realizar el cambio de presidente.

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>