Bolsas de basura en la escalera, ¿permitido o no?


La convivencia vecinal puede tener sus cosas buenas y sus cosas malas. Hay veces que la gente piensa que lo ideal sería vivir aislado en el campo sin ningún vecino de por medio. Todo tiene sus puntos a favor y sus puntos en contra. Si vivimos en un campo sin vecinos ni una Comunidad de Propietarios podemos pensar que no tendremos ningún problema de convivencia, pero seguramente nos falten otras cosas, gente con la que relacionarnos en el día a día, si por ejemplo necesitamos un par de huevos, un poco de sal, etc. ahí podemos recurrir al vecino para que nos haga un favor de última hora. Es un ejemplo muy simple pero bueno, debemos pensar que en la mayoría de los casos estamos cómodos en nuestra Comunidad de Propietarios aunque siempre puedan surgir esos pequeños roces vecinales. De ahí viene el artículo de hoy, de un ejemplo de posible roce vecinal, el caso de dejar las bolsas de basura en la escalera o el rellano de la escalera.

Bolsas de basura en la escalera, ¿permitido o no?

¿Esta permitido dejas las bolsas de basura en la escalera?

Para responder de forma rápida y concisa diremos que no. No está permitido dejar la bolsa de basura en nuestra propia puerta para bajarla después. Al dejarla fuera de nuestra propiedad estaríamos ocupando una zona común para fines privativos. En el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal nos habla sobre que no está permitido desarrollar actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas.

En este caso, si nos molesta, deberemos avisar al copropietario que esté realizando este tipo de actividad con la finalidad de que deje de incumplir la normativa. Si la actividad continuara, deberá ser el presidente de la Comunidad quien aperciba al copropietarios. En caso de que se agravase deberemos iniciar acciones judiciales interponiendo una denuncia.

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>